Revelan lista de pluris del PRI al Congreso de la Unión; Galindo iría para Senador

La Comisión Permanente del PRI reveló la lista de sus candidatos plurinominales al Congreso de la Unión, tanto para el Senado de la República como para la Cámara de Diputados, en donde Enrique Galindo Caballos, aparece como número siete en la lista para la Cámara Alta, la cual es encabezada por  Claudia Ruiz Massieu

Por San Luis Potosí, además del ex comisionado de la Policía Federal, también se incluyó a líder del Movimiento Antorchista, Lenin Campos Córdova, en el número nueve de la lista.

En lo que se refiere a Diputados Federales, en la segunda circunscripción, que es en la que se encuentra San Luis Potosí, en la lista se incluye a Martha Orta Rodríguez, como número uno por la entidad potosina, Gerardo Serrano Gaviño, el actual senador Teófilo Torres Corzo y Elías Dip Ramé.

En la segunda circunscripción, la lista es encabezada por María Alemán Castillo, de Querétaro; el senador Miguel Romo Medina, de Aguascaliente y luego la diputada local con licencia y candidata a diputada federal uninominal del PRI por el V Distrito de SLP, Marta Orta Rodríguez

En lo que se refiere a la lista para el Senado de la República, como ya se menciona la primera posición es para Claudia Ruiz Massieu, después se encuentra el ex secretario de Gobernación y actual coordinador de campañas del PRI, Miguel Ángel Osorio Chong.

También fueron considerados Carlos Aceves del Olmo, Lía Limón García, Mónica Aspe Bernal, Luis Antonio Muñoz Mosqueda, Enrique Francisco Galindo Caballos.

Así como, María Esther Terán Velázquez, Lenin Campos, Clara Luz Flores, entre otros.

Cabe señalar que aún puede haber ajustes en las listas y de acuerdo a fuentes del PRI, será entre el lunes y martes cuándo se den a conocer oficialmente las propuestas priístas al Congreso de la Unión.

Propuesta Senado por Representación Proporcional

ID ESTADO NOMBRE PROPONENTE
1 Guerrero Claudia Ruiz Massieu
2 Hidalgo Miguel Ángel Osorio Chong
3 Ciudad de México Carlos Aceves del Olmo
4 Ciudad de México Lía Limón García Movimiento Territorial
5 Ciudad de México Mónica Aspe Bernal Movimiento Territorial
6 Guanajuato Luis Antonio Muñoz Mosqueda Movimiento Territorial
7 San Luis Potosí Enrique Francisco Galindo Ceballos Movimiento Territorial
8 Veracruz María Esther Terán Velázquez Movimiento Territorial
9 San Luis Potosí Lenin Campos Córdova
10 Nuevo León Clara Luz Flores Carrales
11 Nuevo León Benjamín Clariond Reyes Retana
12 Durango Rubén Escajeda Jiménez
13 Puebla Charbel Jorge Estefan Chidiac
14 Guanajuato Fernando Pacheco Sindicato Petrolero
15 Estado de México Fausto Manuel Zamorano Esparza Unidad Revolucionaria
16 Yucatán Virgilio Daniel Méndez Bazán Unidad Revolucionaria
17 Ciudad de México Humberto Roque Villanueva Unidad Revolucionaria
18 Colima José Manuel Romero Coello Unidad Revolucionaria

Propuesta Diputación Federal por Representación Proporcional

ID Circuncripción Nombre Propuesta Estado
1 Primera Arturo Zamora Jiménez CNOP, Unidad Revolucionaria Jalisco
2 Mario Marco Antonio González Barreda Unidad Revolucionaria Sinaloa
3 Ernesto Gándara Camou CNOP, Unidad Revolucionaria Sonora
4 Noé Sandoval Alcazar Unidad Revolucionaria Jalisco
5 María Verónica Martínez Espinoza CNOP Jalisco
6 Stephanie Alejandra García Vilchis Unidad Revolucionaria Jalisco
7 José David Alfaro Pagaza CNOP, Unidad Revolucionaria Sonora
8 Omar Bazán Flores CNOP Chihuahua
9 Isaías González Cuevas CROC Baja California Sur
10 Manuel Cota Jiménez Nayarit
11 Kevin Assam Rocha Enríquez Unidad Revolucionaria Durango
12 Andrés Guerrero López CNOP Jalisco
13 Segunda María Alemán Muñoz Castillo CNOP Querétaro
14 Miguel Romo Medina CNOP Aguascalientes
15 Guillermo Ruiz de Teresa CNOP, Unidad Revolucionaria Guanajuato
16 Rubén Zarazúa Rocha Unidad Revolucionaria Nuevo León
17 Sigfrido Macías Pérez Unidad Revolucionaria Coahuila
18 Morelos Canseco Gómez CNOP Tamaulipas
19 Manuel Cavazos Lerma CNOP, Unidad Revolucionaria Tamaulipas
20 Santiago García López CNOP Guanajuato
21 Luis Cárdenas Escalante CNOP
22 Jonathan Alexander Morris Hernández CNOP Tamaulipas
23 Augusto Gómez Villanueva Aguascalientes
24 Héctor Gutiérrez de la Garza Nuevo León
25 Paul Ospital Carrera Querétaro
26 Gerardo Serrano Gaviño San Luis Potosí
27 Teófilo Torres Corzo San Luis Potosí
28 Elías Dip Rame San Luis Potosí
29 Pedro Pablo Treviño Villarreal Nuevo León
30 Felipe Enríquez Hernández Nuevo León
31 Ivonne Liliana Álvarez García Nuevo León
32 Tercera Humberto Alonso Guillermo Aguilar Unidad Revolucionaria Yucatán
33 Luis Arturo Oliver Cen Unidad Revolucionaria Yucatán
34 Raúl Arón Pozos Lanz CNOP Campeche
35 Judith Torres Vera CNOP, Unidad Revolucionaria Chiapas
36 Eric Rubio Barthell CNOP Yucatán
37 Arquímedes Oramas Vargas CNOP Tabasco
38 Selene del Sacromonte Mollinedo Rosado CNOP Tabasco
39 Ángel Artemio Meixueiro CNOP, Unidad Revolucionaria Oaxaca
40 Sandra Soto Rodríguez Unidad Revolucionaria Veracruz
41 Alfredo Ferrari Saavedra CNOP Veracruz
42 Sami Gabriel David David CNOP Chiapas
43 Roberto Albores Gleason CNOP Chiapas
44 Ramón Martín Méndez Lanz CNOP Campeche
45 Víctor Caballero Durán CNOP Yucatán
46 Emilio Tamargo Navarro CNOP Quintana Roo
47 Pablo Guillermo Angulo Briceño Campeche Campeche
48 Ernesto Castillo Rosado Campeche Campeche
49 Francisco Herrera León Tabasco
50 Luis Ricardo Aldana Prieto Sindicato Petrolero Veracruz
51 Manuel Limón Veracruz
52 Sergio Lobato CNOP Chiapas
53 Cuarta Héctor Martín Gómez Barraza CNOP, Unidad Revolucionaria Ciudad de México
54 Cynthia López Castro Ciudad de México
55 Lizbeth Hernández Lecona CNOP Morelos
56 René Juárez Cisneros CNOP Guerrero
57 Mauricio López Velázquez CNOP Ciudad de México
58 Jorge Juraidini Rumilla CNOP Puebla
59 Gustavo Sotelo Villegas CNOP, Unidad Revolucionaria Ciudad de México
60 Rodolfo Becerril Estraffon CNOP Morelos
61 Leonor Gómez Otegui CNOP Ciudad de México
62 Víctor Hugo Manzo Godínez CNOP Morelos
63 María Cristina Ramos Reyes CNOP Ciudad de México
64 Francisco Moreno Merino Morelos
65 Maricela Velázquez Sánchez Morelos
66 Blanca Alcalá Puebla
67 Saúl Alan Rosas Alvarado Unidad Revolucionaria Ciudad de México
68 Quinta Fausto Manuel Zamorano Esparza Unidad Revolucionaria Estado de México
69 Lorena Marín Moreno CNOP Estado de México
70 Rogelio Humberto Rueda Sánchez CNOP Colima
71 Ernesto Nemer Álvarez CNOP Estado de México
72 David Penchyna Grub CNOP, Unidad Revolucionaria Hidalgo
73 Vivana Mondragón Lazo CNOP, Unidad Revolucionaria Hidalgo
74 Andrés Massieu Fernández CNOP Estado de México
75 Francisco Guzmán Ortiz CNOP Estado de México
76 Alejandro Muñoz García CNOP Ciudad de México
77 Jorge Francisco Márquez Montes CNOP Hidalgo
78 Humberto Benítez Treviño CNOP Estado de México
79 Luis Jaime Osorio Chong CNOP Hidalgo
80 Ernesto Vázquez Vaca CNOP Hidalgo
81 Roberto Alcántara Rojas CNOP Estado de México
82 Karina González Alcántara CNOP Estado de México
83 Miguel Gerardo Mares Fernández Movimiento Territorial Michoacán
84 Paula Angélica Hernández Olmos Hidalgo
85 Jorge Alberto Bribiesca Sahagún Michoacán

Fuente: El Heraldo